Download RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 7 Subtema 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP
dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi
Dasar pada
hari tersebut. Selama ini proses penyusunan RPP memakan waktu, pikiran, dan
tenaga yang sangat banyak karena terlalu banyaknya komponen penyusunan RPP
dalam kurikulum 2013 sehingga dalam 1 kali pembelajaran, seorang guru harus
membuat 1 buah RPP yang rata-rata berjumlah 15 lembar. Hal ini tentunya
memberatkan tugas guru yang justru mengakibatkan terbengkalainya kegiatan
belajar mengajar di kelas karena guru lebih sibuk membuat perangkat administrasi
dibanding tugas utamanya sebagai "Pengajar" di kelas.
Atas dasar fenomena inilah mendikbud
RI, Nadiem Makarim, atau yang akrab disapa mas menteri ini membuat sebuah
kebijakan menyederhanakan RPP dari yang mulanya 15 lembar menjadi 1 lembar
saja. Hal ini termuat dalam Surat Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019.
Komponen utama dalam RPP 1 Lembar ini hanya memuat tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. Untuk lebih lengkapnya bisa di lihat dalam Format RPP 1 Lembar di bawah ini:
Komponen utama dalam RPP 1 Lembar ini hanya memuat tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran. Untuk lebih lengkapnya bisa di lihat dalam Format RPP 1 Lembar di bawah ini:
Dan
berikut meupakan contoh RPP 1 lembar untuk jenjang Sekolah Dasar (SD):
(Sesuai
SE Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)
Satuan
Pendidikan : SDN Tritunggal II
Kelas /
Semester : 1 /2
Tema : Benda,
Hewan, dan Tanaman diSekitarku (Tema 7)
Sub Tema
: Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita (Sub Tema
1)
Muatan
Terpadu : B Ind, PPKn, SBdP
Pembelajaran
ke : 1
Alokasi
waktu : 1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
- Setelah mengamati contoh, siswa dapat
mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.
- Setelah membaca teks lagu, siswa
dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan
dengan tepat.
- Setelah membaca teks, siswa dapat
menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup
dengan benar.
- Melalui kegiatan identifikasi gambar
benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.
- Setelah berdiskusi, siswa dapat
menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
- Setelah mengamati gambar lambang
negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan
simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
- Setelah mengamati gambar lambang
negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol sila keempat Pancasila
dengan benar.
- Setelah mengamati contoh, siswa dapat
mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Orientasi/Apersepsi/ Motivasi
|
v Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
v Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
v Mengulas
sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Ayo Bernyanyi
1.
Siswa mengidentifikasi perbedaan panjang bunyi dari
lagu yang diperdengarkan..(HOTS)
2.
Siswa berlatih menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.”(Creativity
and Innovation)
3.
Siswa memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu.
4.
Siswa berdiskusi tentang benda lain yang memiliki
kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi ataupun kesamaan ciri.(Critical
Thinking and Problem Formulation)
Ayo Berlatih
1.
Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup,
siswa mengamati berbagai benda yang ada di sekitar. Kemudian siswa
mengelompokkan ke dalam benda hidup dan tak hidup.(HOTS)
2.
Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu menggunting
dan menempel pada tempat yang tersedia.(Ctreativity and Innovation)
3.
Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas sesuai
daftar yang diberikan.(HOTS)
4.
Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi yang
sedang dipelajari.(Creativity and Innovation)
Misalnya:
Ayo Mengamati
1.
Siswa Mengikuti lomba menunjukkan atau menyusun gambar
lambang negara Pancasila.(Creativity and Innovation)
Ayo Berlatih
1.
Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-4.
2.
Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4 secara
bergantian.
|
150
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
v Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan
bimbingan orang tua. (Mandiri)
v Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi.
v
Salam dan do’a penutup di
pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
|
15
menit
|
A. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Bagi sobat gurumuda.id yang ingin download contoh RPP 1
Lembar Kelas 1 Tema 7 Subtema 1, Silahkan klik tautan di bawah ini:
Harapan kami semoga artikel ini bermanfaat. Tetap semangat!
Post a Comment for "Download RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 7 Subtema 1"