Download RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 7 Subtema 3
Assalamu’alaikum Wr. Wb. sobat gurumuda.id!
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam
kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai
dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari
tersebut. Selama ini proses penyusunan RPP memakan waktu, pikiran, dan tenaga
yang sangat banyak karena terlalu banyaknya komponen penyusunan RPP dalam
kurikulum 2013 sehingga dalam 1 kali pembelajaran, seorang guru harus membuat 1
buah RPP yang rata-rata berjumlah 15 lembar. Hal ini tentunya memberatkan tugas
guru yang justru mengakibatkan terbengkalainya kegiatan belajar mengajar di
kelas karena guru lebih sibuk membuat perangkat administrasi dibanding tugas
utamanya sebagai "Pengajar" di kelas.
Atas dasar fenomena
inilah mendikbud RI, Nadiem Makarim, atau yang akrab disapa mas menteri ini
membuat sebuah kebijakan menyederhanakan RPP dari yang mulanya 15 lembar
menjadi 1 lembar saja. Hal ini termuat dalam Surat Edaran Kemendikbud No. 14
Tahun 2019.
Komponen utama dalam RPP
1 Lembar ini hanya memuat tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
Untuk lebih lengkapnya bisa di lihat dalam Format RPP 1 Lembar di bawah ini:
Dan
berikut meupakan contoh RPP 1 lembar untuk jenjang Sekolah Dasar (SD):
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai SE Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan :
SDN Tritunggal II
Kelas / Semester : 1 /2
Tema
: Benda,
Hewan, dan Tanaman diSekitarku (Tema 7)
Sub Tema : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : B Ind, PPKn, SBdP
Muatan Terpadu : B Ind, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu
: 1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah
menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan
benar.
- Setelah
mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam
sebuah lagu dengan benar.
- Setelah
membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar secara
lisan dengan tepat.
- Setelah
membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda
hidup dan tak hidup dengan benar.
- Melalui
kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata
tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan
tepat.
- Setelah
berdiskusi, siswa dapat menggunakan
kosa kata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan
tepat.
- Setelah
mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol sila keempat Pancasila dengan
benar.
- Setelah
mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol
sila keempat Pancasila dengan benar.
- Setelah
mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Orientasi/Apersepsi/
Motivasi
|
v Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
v Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
v Mengulas
sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Ayo Bernyanyi
1.
Siswa mengidentifikasi perbedaan panjang bunyi dari
lagu yang diperdengarkan..(HOTS)
2. Siswa berlatih
menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.”(Creativity and Innovation)
3. Siswa
memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu.
4. Siswa berdiskusi
tentang benda lain yang memiliki kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi
ataupun kesamaan ciri.(Critical Thinking and Problem
Formulation)
Ayo Berlatih
1.
Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup,
siswa mengamati berbagai benda yang ada di sekitar. Kemudian siswa
mengelompokkan ke dalam benda hidup dan tak hidup.(HOTS)
2.
Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu menggunting
dan menempel pada tempat yang tersedia.(Ctreativity and Innovation)
3.
Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas sesuai
daftar yang diberikan.(HOTS)
4.
Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi yang
sedang dipelajari.(Creativity and Innovation)
Misalnya:
Ayo Mengamati
1.
Siswa Mengikuti lomba menunjukkan atau menyusun gambar
lambang negara Pancasila.(Creativity and Innovation)
Ayo Berlatih
1.
Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-4.
2.
Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4 secara
bergantian.
|
150
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
v Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua. (Mandiri)
v Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.
v
Salam dan do’a penutup di
pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
|
15
menit
|
A. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.
Bagi
sobat gurumuda.id yang ingin download contoh
RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 7 Subtema 3, Silahkan klik tautan di bawah ini:
Harapan
kami semoga artikel ini bermanfaat. Tetap semangat!
Post a Comment for "Download RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 7 Subtema 3"