Download RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 5 Subtema 4
Selamat siang sobat
gurumuda.id, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan pegangan
seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk
membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi
Dasar pada hari tersebut. Selama ini proses penyusunan RPP memakan waktu,
pikiran, dan tenaga yang sangat banyak karena terlalu banyaknya komponen
penyusunan RPP dalam kurikulum 2013 sehingga dalam 1 kali pembelajaran, seorang
guru harus membuat 1 buah RPP yang rata-rata berjumlah 15 lembar. Hal ini
tentunya memberatkan tugas guru yang justru mengakibatkan terbengkalainya
kegiatan belajar mengajar di kelas karena guru lebih sibuk membuat perangkat
administrasi dibanding tugas utamanya sebagai "Pengajar" di kelas.
Atas dasar fenomena
inilah mendikbud RI, Nadiem Makarim, atau yang akrab disapa mas menteri ini
membuat sebuah kebijakan menyederhanakan RPP dari yang mulanya 15 lembar
menjadi 1 lembar saja. Hal ini termuat dalam Surat Edaran Kemendikbud No. 14
Tahun 2019.
Komponen utama dalam RPP
1 Lembar ini hanya memuat tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
Untuk lebih lengkapnya bisa di lihat dalam Format RPP 1 Lembar di bawah ini:
Dan
berikut meupakan contoh RPP 1 lembar untuk jenjang Sekolah Dasar (SD):
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai SE Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tritunggal II
Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Pengalamanku
(Tema 5)
Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil
(Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : B Ind, PPKn, SBDP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu :
1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah
lagu yang memiliki ketukan cepat dengan
tepat dan percaya diri.
2.
Dengan
mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.
3.
Dengan
melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung
Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
4.
Dengan
melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung
Kakaktua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.
5.
Dengan
mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan
pemberian pujian dengan tepat.
6.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan
tepat.
7.
Dengan menyalin
contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
8.
Dengan mengamati
gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
9.
Dengan mengamati
poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila
Pancasila dengan benar.
10.
Dengan menirukan teks
Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila
Pancasila dengan tepat.
11.
Dengan bermain
menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat
menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.
12.
Dengan mengamati
intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai sumber, siswa dapat
mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar.
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
v Melakukan
Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Ayo Bernyanyi
v Siswa menyanyikan
lagu “Bunda Piara” sambil bermain gitar.
v Siswa menyanyikan
lagu berikutnya, ”Burung Kakaktua”, bersama-sama untuk membangun semangat dan
motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.(Creativity and Inovation)
Ayo Mengamati
v Guru membacakan
cerita yang berkaitan dengan pujian (cerita dapat dibuat berdasarkan
kreativitas guru).
v Selesai bercerita,
lakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi dari cerita yang telah
dibacakan. (Critical Thinking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
v Siswa diminta
menyalin contoh kalimat atau ungkapan pujian yang terdapat dalam buku siswa.
v Setelah tersusun
sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta membaca bunyinya dengan lantang.(Literasi)
|
150
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
v Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
v
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
|
15
menit
|
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Untuk download contoh RPP 1 Lembar Kelas 1
Tema 5 Subtema 4, Silahkan klik tautan di bawah ini:
Semoga artikel ini bermanfaat!
Post a Comment for "Download RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 5 Subtema 4"